甲仓存鱼30吨,乙40,再往甲乙运送80,使甲为乙的1.5倍,甲和乙分别运送多少

甲仓存鱼30吨,乙40,再往甲乙运送80,使甲为乙的1.5倍,甲和乙分别运送多少
请列出等式方程
n臻生n 1年前 已收到6个回答 举报

晴旺 幼苗


甲X吨,乙(80-X)吨,
30+X=[40+(80-X)]*1.5


1

云淡风清梦里飞扬 幼苗


设给甲X吨,则乙为80-X吨,由题意得
30+X=1.5(40+80-X)
30+X=60+120-1.5X
2.5X=150
X=60
所以给甲60吨,乙20吨


2

guohaojie 幼苗


甲运送x吨,乙y吨
x+y=80
30+x=1.5(40+y)
x=60
y=20
甲运送60吨,乙20吨


1

fyllove520 幼苗


汗`
题目有问题吧~


1

farch 幼苗


甲:60吨
乙:20吨


0

晶阳 幼苗


设再给甲X吨。
(30+X)*1.5=40+(80-X)
X=60
或者:
(30+40+80)/1.5-40=20(乙)
80—20=60(甲)


0