急!请问需要承受40吨的拉力,需要多粗的钢丝绳,怎么计算?谢谢

shengyue21 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖-MM 幼苗


钢丝绳直径X钢丝绳直径X50/1000=T
但是要考虑到安全系数,所以要÷安全系数4或者6
同时也要看,你用几根钢丝绳去吊

1年前 追问

5

shengyue21 举报

我使用一根钢丝绳,需要承受40T的拉力,40T已经是安全系数范围内了 (钢丝绳所受的力为8T,8T×5=40T) 用多粗的?怎么计算?谢谢了...

举报 乖乖-MM

×5是什么意思?是5根钢丝绳吗? 钢丝绳直径X钢丝绳直径X50/1000=T 比如15的钢丝绳:15×15×50÷1000=11.25T 如果是用5根钢丝绳×11.25T=56.25T 手电13508278213 以上是没有÷安全系数的!!! 安全系数一般是4或者5或者6