运一批化肥,甲需8小时,乙需6小时,现在甲乙和运3小时,还剩下40吨,这堆煤一共有多少吨?急

pike99 1年前 已收到1个回答 举报

fasfsad 幼苗


甲乙3小时运了几分之几: (1/8+1/6)×3=7/8
这堆煤一共有多少吨:40÷(1-7/8)=320吨


7