y=f(x)的定义域是(x>0),且对定义域内的任意x,y有f(xy)=f(x)+f(y),且f(2)=1,则f(二分之

y=f(x)的定义域是(x>0),且对定义域内的任意x,y有f(xy)=f(x)+f(y),且f(2)=1,则f(二分之根号二)的值为多少
haoangang66 1年前 已收到3个回答 举报

青平路 花朵


f(二分之根号二)=-1/2


9

gengyawei123 幼苗


f(xy)=f(x)+f(y)
x=y=1
f(1)=f(1)+f(1)
f(1)=0
f(2)=f(√2)+f(√2)=1
f(√2)=1/2
f(1)=f(√2)+f(√2/2)=0
f(√2/2)=-1/2


0

gongbenjianfei 幼苗


f(1)=f(1)+f(1),所以f(1)=0
f(2)=(根号2*根号2)=2f(根号2)
所以f(根号2)=f(2)/2=1/2
f(根号2*根号2/2)=f(根号2)+f(根号2/2)
所以f(1)=f(根号2)+f(根号2/2)
f(根号2/2)=-f(根号2)=-1/2


0