三角形ABC中,a=8,b=7,B=60°,求边c及ABC的面积

三角形ABC中,a=8,b=7,B=60°,求边c及ABC的面积
请用正弦定理或余弦定理解题
美丽XY 1年前 已收到2个回答 举报

zhang76355 幼苗


2=a2+c2-2ac cos B 49=64+c2-2x8c cos 60 49=64+c2-8c (cause cos 60=1/2) c 2 -8c+15=0 c=3 or c =5 cos B = 三角形的高/5 OR 3 三角形的高=5√3/2 OR 3√3/2 三角形ABC的面积=(8 * 5√3/2 OR 3√3/2) ÷2 三角形ABC的面积=10√3 or 6√3


8

伊然十 幼苗


b2(平方,下同)=a2+c2-2ac.cosB 可求出c长 再Sabc=1/2AC.sinC就求出来了


1