三角形ABC中,AC=4,∠A=45°,∠B等于60°,求AB和BC

天使与海豚sx 1年前 已收到2个回答 举报

liyidezuidahua 幼苗


安徽天长立东数学老师为你解答
由正玄定理得到sin60/4=sin45/BC
bc=4根号6/3
过c点作cd垂直ab,bd=4根号6/3cos60=
2根号6/3
ad=4*根号2/2=2根号2
所以AB=2根号6/3+2根号2


3

乐一乐A9 幼苗


∠C=75
AC/SIN60=AB/SIN75=BC/SIN45
AB=SIN75*AC/SIN60
BC=SIN45*AC/SIN60


1