化学计算题 胃酸过多 在线等 有个人把氢氧化铝写成NaOH,天呐,谁吃了这药胃还要不要阿.

化学计算题 胃酸过多 在线等 有个人把氢氧化铝写成NaOH,天呐,谁吃了这药胃还要不要阿.
人胃酸(主要成分是盐酸)过多,会引起很多胃病.下面是某抗酸药包装标签上部分文字.
主要成分:每片含 NaOH 250mg
注意事项:嚼碎后服用
(1)嚼碎后服用的原因?
(2)某同学为测定 该药中氢氧化铝的质量分数进行如下几步操作:取一片药(质量0.5g),研碎后加20ml蒸馏水,然后用质量分数为5%,密度为1.02g/ml的盐酸进行反应(假设其他成分不与盐酸反应)测得实验中反应掉的盐酸体积为6.0ml
通过计算:
判断该药片中氢氧化铝的含量是否达到标注?
确定该药片中氢氧化铝的质量分数为多少?
天 从内个发题错误的内个人那复制过来的 没事 现在解决了 .
suguanzhong2250 1年前 已收到1个回答 举报

lfwjh7 幼苗


(1)咀嚼后服用是为了加快反应速率
(2)盐酸的质量=1.02×6=6.12g,有效成分=6.12×5%=0.306g
Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O
78 109.5
X 0.306
x=0.218g=218mg
因为每片含 Al(OH)3 250mg,218mg<250mg,所以没达标
0.218/0.5=43.6%


7