甲、乙、丙三人独立完成某项任务的概率分别为 1 2 ,P, 1 4 .且他们是否完成任务互不影响.

甲、乙、丙三人独立完成某项任务的概率分别为
1
2
,P,
1
4
.且他们是否完成任务互不影响.
(Ⅰ)若 p=
1
3
,设甲、乙、丙三人中能完成任务人数为X,求X的分布列和数学期望EX;
(Ⅱ)若三人中只有丙完成了任务的概率为
1
20
,求p的值.
fchorse 1年前 已收到1个回答 举报

迷帆冰儿 幼苗


设“甲、乙、丙三人各自完成任务”分别为事件A、B、C,
所以P(A)=
1
2 ,P(B)=p,P(C)=
1
4 ,且A、B、C相互独立.
(Ⅰ)X的所有可能取值为0,1,2,3.
因为 p=
1
3 ,所以P(B)=
1
3 .
所以P(X=0)=P(
.
A •
.
B •
.
C )=(1-
1
2 )×(1-
1
3 )×(1-
1
4 )=
1
4 ,
P(X=1)=P(A•
.
B •
.
C )+P(
.
A •B•
.
C )+P(
.
A •
.
B •C)=
1
4 +
1
2 ×
1
3 ×
3
4 +
1
2 ×
2
3 ×
1
4 =
11
24 ,
P(X=2)=P(A•B•
.
C )+P(A•
.
B •C)+P(
.
A •B•C)=
1
2 ×
1
3 ×
3
4 +
1
2 ×
2
3 ×
1
4 +
1
2 ×
1
3 ×
1
4 =
1
4 ,
P(X=3)=P(A•B•C)=
1
2 ×
1
3 ×
1
4 =
1
24 .
所以X分布列为:

X 0 1 2 3
P
1
4
11
24
1
4
1
24 所以, E(X)=0×
1
4 +1×
11
24 +2×
1
4 +3×
1
24 =
13
12 .
(Ⅱ)设“三人中只有丙完成了任务”为事件E,
所以P(E)=P(
.
A •
.
B •C)=(1-
1
2 )×(1-p)×
1
4 =
1-p
8 ,
所以
1-p
8 =
1
20
解可得 p=
3
5 .


2