A,B两个人完成同样的任务.A独立完成需要65分钟,B独立完成需要75分钟,那么A,B两个人合伙完成这项任务,需要多长时

A,B两个人完成同样的任务.A独立完成需要65分钟,B独立完成需要75分钟,那么A,B两个人合伙完成这项任务,需要多长时间.
最LOVE思远 1年前 已收到3个回答 举报

sundeying 幼苗


1/(65/1+75/1)=28/975(分)


1

zgshine 花朵


1÷(1/65+1/75)
=1÷28/975
=975/28(分钟)


2

不知将来 幼苗


A一分钟完成1/65,B一分钟完成1/75.
所以A和B合伙的话t=1/(1/65+1/75)=34.82分钟
答案是近似的,因为分数打不来,你可以自己按计算器.


1