一个长方体和一个圆锥底面积相等,体积也相等,圆锥体的高是长方体高的______.

angelinewong 1年前 已收到3个回答 举报

阿可001 幼苗


解题思路:圆锥的高h=3V÷S=[3V/S],长方体的高h=V÷S=[V/S],因为它们的底面积相等、体积也相等,据此列式解答即可.

圆锥的高h=3V÷S=[3V/S],
长方体的高h=V÷S=[V/S],
圆锥体的高是长方体高的[3V/S]÷[V/S]=3倍;
故答案为:3倍.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥、长方体高的关系式及其计算.


2

秀蕊儿 幼苗


3倍


1

faix84 幼苗


两倍啊


0