已知3阶矩阵A的特征值分别为1,2,3,则|E+A|=?

笨笨嘟嘟 1年前 已收到2个回答 举报

lion1124 幼苗


根据特征值性质,123对角阵,则E+A~(1+1)(1+2)(1+3)对角阵,则有
|E+A| = (1+1) * (1+2) * (1+3) = 24


1

九重天上的爱情 幼苗


已知3阶矩阵A的特征值分别为1,2,3,则矩阵A+E的特征值分别为2,3,4,所以|E+A|=2×3×4=24.


1