20千克的物体在地球上重力为200牛顿

20千克的物体在地球上重力为200牛顿
在引力为0.2的冥王星上重力是多少?
加式子
单位克
dengtiezhu 1年前 已收到7个回答 举报

hujun0417014 幼苗


冥王星的表面重力加速度为0.392米/秒,而不是0.2,所以根据公式G=mg 可只重力=0.392牛/千克*20千克=7.84牛 而不是的夏的6.84牛啊 哈哈哈


1

salad1234 幼苗


此题怪异。引力0.2,单位是什么?


2

WESTERWESTER 幼苗


由题设可知地球的重力加速度为200/20=10m/s2
由 引力为0.2的冥王星 可知其重力为10*0.2=2m/s2
则重力为G=mg=2*20=40N


2

现代人类 幼苗


冥王星的表面重力加速度为0.392米/秒(即0.392牛顿/千克),所以重为
20千克*0.392牛顿/千克=7.84牛顿
我错了,是7.84


1

秋水柔 幼苗


4牛


0

puthia 幼苗


用比例法很容易可以求出:
200N:10m/s2=?:0.2m/s2
解得?=4N
物体在冥王星上的重力是4N


0

zzz19801111 幼苗


4N


0