设X1,X2,…,Xn,…为独立同分布的随机变量序列,若( )时,则{Xi}服从契比雪夫大数定律.

设X1,X2,…,Xn,…为独立同分布的随机变量序列,若( )时,则{Xi}服从契比雪夫大数定律.
A) Xi的分布律为P{Xi=k}=1/(ek!) (k=0,1,2,…)
B) Xi的分布律为P{Xi=k}=1/[k(k+1)] (k=1,2,…)
C) Xi的概率密度为f(x)=1/[π(1+x^2)] (-∞
lirenyanr 1年前 已收到1个回答 举报

方霆锋 幼苗


选A
要满足切比雪夫大数定律,必须要求Xi的方差存在(一致有界)
当然,D(Xi)存在蕴含了E(Xi)存在
简单一点的方法就是排除
对B选项,E(Xi)=∑{k=1,∞}k/[k*(k+1)]=∑{k=1,∞}1/(k+1)
而级数∑{k=1,∞}1/(k+1)发散,故E(Xi)不存在
对C选项,E(Xi)=∫{-∞,+∞}x/[π*(1+x²)]dx
=1/π*[∫{-∞,0}x/(1+x²)dx+∫{0,+∞}x/(1+x²)dx]
=1/π*[1/2*ln(1+x²)|{-∞,0}+1/2*ln(1+x²)|{0,+∞}]
显然,广义积分∫{-∞,0}x/(1+x²)dx与∫{0,+∞}x/(1+x²)dx都是发散的,故E(Xi)不存在
对D选项,由于D(Xi)=E(Xi²)-[E(Xi)]²
其中,E(Xi²)=∫{1,+∞} x²*A/x³dx=A*∫{1,+∞}1/xdx=A*lnx|{1,+∞}
显然,广义积分∫{1,+∞}1/xdx发散,故E(Xi²)不存在,则D(Xi) 不存在
对A选项,E(Xi)=∑{k=0,∞}k/(e*k!)
=1/e*∑{k=1,∞}k/k!
=1/e*∑{k=1,∞}1/(k-1)!
=1/e*∑{k=0,∞}1/k!
=1/e*e 利用e^x=∑{n=0,∞}xⁿ/n!取x=1
=1
E(Xi²)=∑{k=0,∞}k²/(e*k!)
=1/e*∑{k=1,∞}k²/k!
=1/e*∑{k=1,∞}k/(k-1)!
利用比值判别法,容易得出级数∑{k=1,∞}k/(k-1)!收敛
故E(Xi²)


8