A、B两家百货商店促销相同的衬衣和袜子,衬衣和袜子的原价是:衬衣50元/件,5元/双.A店的促销方法是:买一件衬衣送一双

A、B两家百货商店促销相同的衬衣和袜子,衬衣和袜子的原价是:衬衣50元/件,5元/双.A店的促销方法是:买一件衬衣送一双袜子;B店的促销方法是:给予九二折的优惠.某顾客需要购买4件衬衣和x(x≥4)双袜子.请问:该顾客在哪家商店买较合算?
像女人一样的猫 1年前 已收到1个回答 举报

忆襄随 幼苗


解题思路:设在A店购买需要的费用为y1元,在B商店购买需要的费用为y2元,根据两店的不同销售方式求出其解析式,再分类讨论就可以得出结论.

设在A店购买需要的费用为y1元,在B商店购买需要的费用为y2元,由题意,得
y1=4×50+5(x-4)=5x+180,
y2=(4×50+5x)×0.92=4.6x+184.
当y1>y2时,
5x+180>4.6x+184,
解得:x>10;
当y1=y2时,
5x+180=4.6x+184,
解得:x=10,
当y1<y2时,
5x+180<4.6x+184,
解得:x<10.
∴当购买袜子的数量少于10双时,在A店优惠些,当购买的袜子为10双时,两店一样损钱,当购买的袜子>10双时在B店购买优惠些.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的解析式的运用,设计方案在解实际问题中的运用,解答时求出一次函数的解析式是关键.


8