一个球的外切正方体的全面积为96 ,则球的体积是多少?

longyu2 1年前 已收到2个回答 举报

sdwdqq 幼苗


底面积96÷6=16
所以边长是4
则球半径是r=2
所以体积是4πr³/3=32π/3


7

jakcy66 幼苗


球的直径=正方体的边长=√(96÷6)=4
球的半径=2
球的体积=4/3×π×r³=32/3×π


0