质点在重力场中做斜上抛运动,初速度的大小为v,与水平方向成a角.求质点到达抛出点的同一高度时的切向加速度、法向加速度以及

质点在重力场中做斜上抛运动,初速度的大小为v,与水平方向成a角.求质点到达抛出点的同一高度时的切向加速度、法向加速度以及该时刻质点所在处轨迹的曲率半径
风轻舞就是我 1年前 已收到1个回答 举报

蘧鹛蓠 幼苗


质点到达抛出点同一高度时,速度方向与水平成α角,速度大小也是v
此时加速度仍然为竖直方向的g,则切向加速度at=gsinα,法向加速度an=gcosα
an=mv^2/r,则曲率半径r=mv^2/an=mv^2/(gcosα)


1