要配浓度为0.1的盐酸溶液1000千克,已知浓度为0.6的盐酸85千克,还需浓度为0.98的盐酸和水各多少千克?

我是可蕊 1年前 已收到1个回答 举报

xinlixue2000 幼苗


设还需浓度为0.98的盐酸x千克,
则85*0.6+0.98x=1000*0.1.
解得x=50(千克).
还需水1000-85-50=865(千克).


2