雨滴匀速下降,空气阻力与雨滴表面积和速度平方的乘积成正比,试确定雨速与雨滴质量的关系.

pw28896 1年前 已收到2个回答 举报

667w6hd 春芽


f=a*S*V*V=mg
雨速与雨滴质量的平方根成正比

1年前 追问

2

pw28896 举报

我的意思是 除去S(就是将S转换为m或v),剩下的式子是什么?

柳顺元Z 花朵


阻力f = kv^2(k为比例系数)
由牛顿第二定律,有:mg-kv^2 = 0(因为是匀速,所以收到的合力为0)
所以有:v = √(mg/k)


1