1.正方体的表面积和其中一个面的面积成正比例()

1.正方体的表面积和其中一个面的面积成正比例()
2.一袋大米,吃掉的数量和剩下的数量不成比例()
3.甲数的12分之一与乙数的5分之2相等,甲数与乙数不成比例()
4.若y=2.8x,则y与x成正比例()
5.一个正方形周长与宽的比是8比1那么长与周长的比是1比3()
6.两种相关联的量,不是正比例就是反比例()
7.如果把一个图形按2:1放大,也就是各边放大到原来的2倍()
二,选择
1,表示x和y成正比例关系的式子是()
A,5xy=26 B,y=0.6x C,3x+2=18
zue_xy 1年前 已收到3个回答 举报

jingjing1987 幼苗


1.正方体的表面积和其中一个面的面积成正比例(对)
2.一袋大米,吃掉的数量和剩下的数量不成比例(对)
3.甲数的12分之一与乙数的5分之2相等,甲数与乙数不成比例(错)
4.若y=2.8x,则y与x成正比例(对)
5.一个正方形周长与宽的比是8比1那么长与周长的比是1比3(错)
6.两种相关联的量,不是正比例就是反比例(错)
7.如果把一个图形按2:1放大,也就是各边放大到原来的2倍(对)
二,选择
1,表示x和y成正比例关系的式子是(B)
A,5xy=26 B,y=0.6x C,3x+2=18


1

在乎等于失去 幼苗


1.对
2.错
3.错
4.对
5.错
6.错
7.对
1.B


1

greenorchid 花朵


1)正方体表面积:一个面积=6(一定),所以表面积和其中一个面积成正比例
2) 吃掉的量+剩下的量=这袋大米(一定),所以吃掉的数量和剩下的数量不成比例
3)甲×1/12=乙×2/5,甲:乙=2/5:1/12=24/5(一定),甲与乙成正比例
4)Y:X=2.8(一定),所以X与Y成正比例
5)
6)错
7)正确
二、选择
1)B Y...


0