二分之x+1=1-三分之2+3x

phenoliby 1年前 已收到1个回答 举报

谁爱木木 幼苗


(x+1)/2=1-(2+3x)/3
解方程的方法:
1、去分母:3(x+1)=6-2(2+3x)
2、去括号:3x+3=6-4-6x
3、移项:3x+6x=6-4-3
4、合并同类项:9x=-1
5、系数化为1:x=-1/9

1年前 追问

2

phenoliby 举报

化简求值已知x+2的绝对值+(y-二分之一)的平方=0,求4xy-[(x的平方+5xy-y的平方)-(x的平方+3xy)]的值