若a、b是实数,关于x的方程3x-5=bx-a+1有唯一解得条件是

a33543682 1年前 已收到4个回答 举报

52CRI 春芽


3X-BX=5+1-A
(3-B)X=6-A
X=6-A/(3-B)
条件为X=6-A/(3-B)且B不为3


1

huijuan901021 幼苗


移项解得X的表达式,知b不等于3就是条件了,
最后祝楼主学习进步了~~


2

陈茂文 幼苗


(3-b)x=6-a
有唯一解的条件:b不为3


1

daying 幼苗


条件啊~就这点啊~几元方程啊


0