现有一个袋子,里面装有的2个红球和4个黑球 求取出的4个球中恰有1个红球的概率

现有一个袋子,里面装有的2个红球和4个黑球 求取出的4个球中恰有1个红球的概率
一个盒中装有大小相同的1个红球,2个黑球,和3个白球
现有一个袋子,里面装有的2个红球和4个黑球 且与盒中的球大小相同,从盒子和袋子中各任取2个求,求取出的4个球中恰有1个红球的概率
山上2 1年前 已收到2个回答 举报

liu394 幼苗


分成两类,古典概型
(1)盒子中取去黑球或白球,袋子中取出一个红球,一个黑球,
[C(5,2)/C(6,2)]*[C(2,1)*C(4,1)/C(6,2)]=(10/15)*(8/15)=16/45
(2)盒子中取去1个红球,1个黑球或白球,袋子中取出2个黑球,
[C(1,1)*C(5,1)/C(6,2)]*[C(4,2)/C(6,2)]=(5/15)*(6/15)=6/45
所以,概率是16/45+6/45=22/45


4

shuyingyifeng 幼苗


盒子中有1个红球,5个非红球
袋子中有2个红球,4个非红球
有2种算法:
(1). 4个球中, 恰有1个红球的概率
= (盒子里取一个红球的排列组合数+袋子里取一个红球的排列组合数) / 总组合数
= (C11*C51*C42 + C21*C41*C52) / C62*C62 = (1*5*6 + 2*4*10) / 15*15


1