如果多项式(x的4次方+x³+2x²-3x+2)-(ax³-3x²+bx+1)不

如果多项式(x的4次方+x³+2x²-3x+2)-(ax³-3x²+bx+1)不含x³项和x项,
求代数式2(a²+ab+b²)-3(-3ab-a²)的值
wbkfriend 1年前 已收到1个回答 举报

buji25 幼苗


多项式(x的4次方+x³+2x²-3x+2)-(ax³-3x²+bx+1)不含x³项和x项,
=x^4+x³+2x²-3x+2-ax³+3x²-bx-1
=x^4+(1-a)x³+5x²-(3+b)x+1
1-a=0 3+b=0
a=1 b=-3
代数式2(a²+ab+b²)-3(-3ab-a²)的值
=2a²+2ab+2b²+9ab+3a²
=5a²+11ab+2b²
=5*1²+11*1*(-3)+2*(-3)²
=5-33+18
=-10


6