一个我想了很久的数学题这个问题很简单,但我想了很久,而且也没想出答案.原题:大家都知道1/3(三分之一)化成小数后得0.

一个我想了很久的数学题
这个问题很简单,但我想了很久,而且也没想出答案.
原题:
大家都知道1/3(三分之一)化成小数后得0.3...(0.3三的循环) ,但是0.3. × 3 =0.9. 而(1/3)×3=1.
请问这是为什么?
谁能帮我解答啊?谢谢啦
独自怜 1年前 已收到4个回答 举报

耽迷 春芽


因为无限.
初中的时候我也想过这个问题,老师是这么说的.
你用计算器算也是这个结果
1/3=0.3333333
再乘上3就等于1


9

springcyl 幼苗


因为1/3=0.33……是近似数


2

aa之父 幼苗


0.333333…并不等于1/3,而是约等于1/3.
所以0.33333…乘以3=0.99999…也是约等于(1/3乘于3=1)的。


0

Ivy_艾薇 幼苗


0.9..... (9循环)就等于1,这是一个极限!!!
0.9..... 和1相差0.00000...000001(无穷个0),小于任何一个确定的任意小的数,极限就是0!!!


0