问一个我思考了很久的数学题.一个无限大的数加上1等不等于无限大的数?

zyg5864969 1年前 已收到6个回答 举报

香儿蝶恋 幼苗


一个无限大的数加上1仍然是无限大的数,不能说等于无限大的数.无限大的数是一个越来越大的数,不是一个具体的数.


8

只想**你 花朵


当然是无限大的数。那么设那个无限大的数为X。 方程得 x+1=x . 咋看都不成立吧?你学过极限吗?? 无穷大的数加1,那么1忽略不计了。 你要说再这个数的基础上+1,那当然得到的数比原数大1. 既然原数都已经无穷大,再+1,那当然也是无穷大; 方言讲更加无穷大了~~...


7

kopo199 幼苗


在数学上,数分常数和变数,在常数概念下,一个数加一或减一均发生变化.
无限大或无穷大是一个变化趋势,如无限大意味无论你说任何大的数它都比这个数大.无限大加或减任何常数均不改变其无限大的性质.一般说某仪函数的极限值是无限大.
无限大与无限大进行运算可以发生变化.看不懂。。能通俗点吗?我才初中一年级比如说一汽车沙子,你说多少粒,如果再加一粒还是一汽车不是?类似如此.。。咋,看起来像质变...


4

computerisbest 幼苗


设a是任意有限数,那么有 无限大 + a = 无限大,
在大学数学实变函数论中会讲这些,为什么无限大 + a = 无限大,?通常实数是有限数组成的,不含有正无限大和负无限大,当把通常的实数扩充,也就是将正的和负的无限大加进来,也当作实数,就需要作出一些规定,才能使运算不产生矛盾,如通常两个实数相加,仍是实数,要保持新的实数任意两个数相加仍然是这些数,比如正无限大+1,结果要求仍然是这...


3

不滚不知身体好 幼苗


设那个无限大的数为X。
方程得 x+1=x .
你所设的X不是确定的值,只是代表无限大而已
如果你是要确定X无限大的值~
那x+1=x就是x+1趋近于x~不能是=


2

gagarinli 幼苗


等于……同一级别的…


1