物理研究型小论文 读物理学家的某件事或一生写一篇读后感

物理研究型小论文 读物理学家的某件事或一生写一篇读后感
论文字数不超过一百不少于五十 读后感按一篇作文写
jinmi 1年前 已收到2个回答 举报

jordan236 春芽


介绍照相机
照相机的工作原理,概略地说是应用光学成像原理,通过照相镜头将被摄物体成像在感光材料上.下面将粗略地介绍摄影光学成像原理:人类对于光的本性的认识,光线的传播及透镜成像原理.
人类对于光的本性的认识经历了漫长而又曲折的过程.在整个18世纪中,光的微粒流理论在光学中仍占优势,人们普遍认为光是微小的粒子组成的,从点光源发出并以直线向四面八方辐射.19世纪初,以杨氏(Young)和菲涅耳(Fresnel)的著作为代表逐步发展成今天的波动光学体系.如今对光的本性认识是:光和实物一样,是物质的一种,它同时具有波的性质和微粒(量子)的性质,但从整体来说,它既不是波,也不是微粒,也不是它们的混合物.
从本质上,讲光和一般无线电波并无区别,光和电磁波一样是横波,即波的振动方向与传播方向垂直.一个发光体就是电磁波的发射源,发光体发射的电磁波向周围空间传播,和水波波动产生的波浪向四周传播相似.强度最大或最小的两点距离称为波长,用λ表示.传播一个波长所需的时间称为周期,用T表示,一个周期就是一个质点完成一次振动所需要的时间.1秒内振动的次数称为频率,用ν表示.经过1s振动传播的距离称为速度,用“v”表示.波长、频率、周期和速度之间有如下关系:
v=λ/T ,ν=1/T,v=λν
由此可见,光的波长与频率成反比.实际上光波只占整个电磁波波段的很小一部分.波长在400~700nm的电磁波能够为人眼所感觉,称为可见光,超过这个范围人眼就感觉不到了.不同波长的可见光在我们的眼睛中产生不同的颜色感觉,按照波长由长到短,光的颜色依次是红、橙、黄、绿、青、蓝、紫等色.不同波长的电磁波在真空中具有完全相同的传播速度,数值是c=300,000km/s.
下面叙述几何光学的几个基本定律——光线的传播规律:
(1)光的直线传播定律 光在均匀介质中,是沿着直线传播的,即在均匀介质中光线为一直线.光的直线传播现象在日常生活中随时随地可以见到,如物体被光照射而成影,小孔成像等.光的直线传播引出了光线这个概念.
(2)光的独立传播定律 光的传播是独立的,当不同光线从不同方向通过介质某一点时,彼此互不影响.当两支光线会聚于空间某一点时,它的作用为简单的叠加.光线的这一性质,使被拍摄物体各点的光互不影响地进入照相镜头,在成像面上成像.
(3)光的反射定律 当光传播到两种不同介质的分界面时,就会改变传播方向,发生光的反射.光的反射定律指出: ①入射光线、反射光线和分界面上光投射点的法线在同一平面内,人射光线与反射光线分别位于法线的两侧.
②人射角和反射角相等.入射光线与法线N的夹角记为入射角,用i表示;反射光线与法线N的夹角记为反射角,用α表示.则有i=α.光的反射现象还具有可逆性,假如光线逆着原来反射光线方向入射到界面上,那么它将逆着原来入射光线的方向反射出去.随着界面的不同,反射又可分为定向反射和漫反射.从一个方向入射到光亮、平整的镜子上的光线,入射点都落到同一平面上,其反射都向着同一方向,则称为定向反射.当光从一个方向投射到粗糙表面上时(如毛玻璃面等),由于粗糙面可以看成由许多角度不同的小平面组成,光线便从各个不同的方向反射出去,称为漫反射.但需注意在漫反射现象中,就每一条光线而言都还是遵循反射定律的.
光的反射,在照相术中起着相当重要的作用.例如人本身并不发光,但当光线从各个角度照射到人身上后,光线便可从各个角度有所反射.我们常利用反射光进行拍照,就是遵循光的反射定律.


1

隐者888 幼苗


我们也要写啊


2