求极限lim(t→0)t/(2^t-1)

求极限lim(t→0)t/(2^t-1)
已知答案是1/ln2
如何求?
注意:是t/((2^t)-1)
鬼_眼 1年前 已收到1个回答 举报

richardjiang88 幼苗


因为所求的极限是0/0型的,使用洛必达法则:求它们导数之比.
lim(t→0)t/(2^t-1)=lim(t→0)t'/(2^t-1)'=lim(t→0)1/2^tln2=1/ln2
很多书上都有介绍洛必达法则,当所求极限是∞/∞,0/0未定型时,可以使用洛必达法则,具体在学习导数以后,书上一定会有介绍的.


1