在测定橡皮泥密度的实验中,同学们采用了两种实验方案,请你帮助他们完成实验报告.

在测定橡皮泥密度的实验中,同学们采用了两种实验方案,请你帮助他们完成实验报告.
方案1 器材:弹簧测力计,水,橡皮泥,细线 步骤1测力计测出橡皮泥受的重力G 2______ 3记录数据,进行计算.表达式_________________
方案2 器材:量杯,水,橡皮泥.向量杯中倒入适量的水,读出体积为V1 2________ 3________ 4记录数据,进行计算.表达式_____________.
急用.
myshow1988 1年前 已收到1个回答 举报

涯恋 春芽


2、测出橡皮泥在水中的读书G1 表达式:G-G1=ρ水gV V=(G-G1)/ρ水g 密度为ρ=G/V带入即可
3、测力计测出橡皮泥受的重力G,将橡皮泥浸入水中读出体积V2 则橡皮泥体积为V2-V1,然后G=ρ(V2-V1)

1年前 追问

6

myshow1988 举报

我想知道第一个表达式是什么。 直接打别啰嗦

举报 涯恋

ρ=G*ρ水g/(G-G1)