以下是小明同学测量一块橡皮擦密度的实验过程,但尚不完善,请你帮助小明同学完善实验过程.

以下是小明同学测量一块橡皮擦密度的实验过程,但尚不完善,请你帮助小明同学完善实验过程.
(1)实验器材:一个圆柱形容器,______,适量的水,一块橡皮泥.
(2)实验步骤:
①在圆柱形容器中装入适量的水,量出水面到容器底部的高度为h1
②把橡皮泥捏成碗形,小心放入水中,等它静止漂浮在水面上后,______;
③将______,量出此时水面到容器底部的高度为h3
④计算:橡皮泥的密度=
(h2h1)
h3h1
•ρ
(h2h1)
h3h1
•ρ
whitehawl 1年前 已收到1个回答 举报

xzcfest42 幼苗


解题思路:(1)实验中需要测量工具刻度尺;
(2)将橡皮泥捏成碗形,小心放入水中,等它静止漂浮在水面上后,利用F=G求得橡皮泥的重力,然后可求得其质量;再将橡皮泥捏成小球状投入水中,此时橡皮泥沉入水中,利用V排2=V,求得橡皮泥的体积,然后利用密度公式求得橡皮泥的密度.

(1)除了题目提供的实验器材外,还需要用刻度尺测量量出水面到容器底部的高度和水面到容器底部的高度h2
(2)①在圆柱形容器中装入适量的水,量出水面到容器底部的高度为h1
②把橡皮泥捏成碗形,小心放入水中,等它静止漂浮在水面上后,量出水面到容器底部的高度h2;则F=GgV排1g【s(h2-h1)】,
化简得m【s(h2-h1)】,
将橡皮泥捏成小球状投入水中,量出此时水面到容器底部的高度为h3
则V排2=s(h3-h1),
因为此时橡皮泥沉入水中,
所以V排2=V
则橡皮泥的密度ρ=
m物
V物=
ρ水【s(h2−h1)】
s(h3−h1)=
(h2−h1)
h3−h1•ρ
故答案为:(1)一把刻度尺;(2)②量出水面到容器底部的高度h2;③橡皮泥捏成小球状投入水中;④
(h2−h1)
h3−h1•ρ

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验.

考点点评: 初中测量固体密度的习题变化多样,有天平和量筒是实验是很基础的,没有天平或没有量筒的实验有一定的难度.


6