如果a+b+c=180,b=a+c,a=2c,那么 a=______,b=______,c=______.

yjr99 1年前 已收到3个回答 举报

lucky_lin 幼苗


解题思路:此题先由a=2c入手,把a=2c代入b=a+c中,得出b=3c,再把b=3c代入a+b+c=180中,即可求出c的值,进而求出a和b的值.

a+b+c=180,①
b=a+c,②
a=2c,③
把③代入②得:
b=3c,④
把③④代入①得:
2c+3c+c=180,
6c=180,
c=30;
由③得a=2×30=60;
由④得b=3×30=90.
所以a=60,b=90,c=30.
故答案为:60,90,30.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题考查了学生等量代换的知识,注意找准切入点,先把切入点代入某一个式子,逐步推算即可.


4

何以乾坤 幼苗


a+b+c=2a+2c=6c=180 c=30 a=2c=2*30=60 b=180-a-b=180-30-60=90 a=60 b=90 c=30


1

或言 幼苗


a+c=b
a+b+c=b+b=2b=180
b=90
a=2c
b=a+c=2c+c=3c=90
c=30
a=180-90-30=60


0