已知C是线段AB上的一点,M是线段BC的中点,是否有AM=二分之一(AB+AC)的结论?为什么?

wanderdeng 1年前 已收到6个回答 举报

fly360_2008 幼苗


因为
M为中点
所以
CM=MB
所以
AB+AC=2AC+2CM
因为
AM=AC+CM
(2AC+2CM)-(AC+CM)=AC+CM
所以,AM=二分之一(AB+AC)
应该看得懂吧~
我初三的
一贯这样写~~
呵呵呵


9

幻影芊芊LF 幼苗


有AM=二分之一(AB+AC)的结论
因为C是线段AB上的一点,M是线段BC的中点
所以BM=CM
所以AM=AC+CM=二分之一(2AC+2CM)
因为BM=CM
所以AM=二分之一(2AC+2CM)=二分之一(2AC+CM+BC)=二分之一(AB+AC)


2

jerryzhao 幼苗


有.因为AM=AC+CM,且CM=0.5CB,AB=AC+CB,所以AB+AC=2AC+CB=2AC+2CM=2(AC=CM)=2AM


2

凤梅 幼苗


太简单了!
把线段AB做一延长线至D点,使得AC=BD,M是线段BC的中点,自然就是AD的中点,所以AM=二分之一(AB+AC)


2

iamfeye 幼苗


no


1

wqyuwq 幼苗


成立..
设::AM=(AB+AC)/2..可得AB+AC=2AM..分析:AB=AM+MB MB=MC 所以AB+AC=MB+AC+AM=2AM 所以AM=(AB+AC)/2


1