几道关于化学平衡的题目1.在一固定容积的密闭容器内加入2L X气体和2L Y气体,同时发生如下反应:nX+3Y=2R+Q

几道关于化学平衡的题目
1.在一固定容积的密闭容器内加入2L X气体和2L Y气体,同时发生如下反应:nX+3Y=2R+Q,都是气体,且是可逆反应,反应达到平衡时,测知X和Y的转化率分别是30%和60%,问化学方程式中的n的值是多少()
A.1 B.2 C.3 D.4
为什么我算出来是1.5,答案是A.
2、一定温度下,反应2SO2+O2=2SO3,是可逆反应,n(SO2):n(O2):n(SO3)=2:3:4.缩小体积,反应再次达到平衡时,n(O2)=0.8mol,n(SO3)=1.4mol,此时SO2的物质的量应是()
A.0.4mol B.0.6mol C.0.8mol D.1.2mol
答案选A,为什么
请大家给出详细解析,谢谢!
快乐后 1年前 已收到1个回答 举报

雨中的黄玫瑰 幼苗


第二可以这么算:说小体积,压强增大,相对于原状态平衡正向移动,若由现在变为原状态,则平衡逆向移动,即可用上量和比例关系
2SO2+O2=2SO3
1 2
x 2x
(0.8+x):(1.4-2x)=3:4可解出x=0.1由此可得出原平衡时n(SO2)=0.6,再算 2SO2+O2=2SO3
n转化比 2 1 2
变化量 y 0.1 0.2
最终量 0.6-y 0.8 1.4
解出y=0.2,所以最终SO2的物质的量为0.4mol


6