f(x)=√(-x²-4x+5)

f(x)=√(-x²-4x+5)
PS:要用区间的形式答哈~偶是初学者,请各位大侠多多包涵~
bb之风 1年前 已收到5个回答 举报

短租002 幼苗


-x²-4x+5≥0
x²+4x-5≤0
(x-1)*(x+4)≤0
∴①(x-1)≥0且(x+4)≤0即【1,+∞)且(-∞,-4】无解
②(x-1)≤0且(x+4)≥0即(-∞,1】且【-4,+∞)即 【-4 ,1】
∴【-4 ,1】

1年前 追问

3

bb之风 举报

请问(x-1)≤0且(x+5)≥0是如何算出的?

举报 短租002

注意 +4x-5
算是一个方法
4=2*2或1*4
而-5=-1+ -4

bb之风 举报

请问一元二次不等式x²+4x-5≤0是如何算出的?

举报 短租002

两边同时加负号

晓鹿0909 幼苗


f(x)=√-(x²+4x-5)
f(x)=√-(x+5)(x-1)
因为-(x+5)(x-1)大于等于0
所以(x+5)(x-1)小于等于0
所以x大于等于-5且小于等于1
所以区间为【-5,1】


2

xiaochunv 幼苗


所谓函数的定义域,就是指使函数自变量有意义的x的取值范围。当然它也可以人为地规定,但在没有规定时,x是属于一切实数,且x使函数有意义就行了。
在此题中应该知道根号下的数都是等于等于0的
-x²-4x+5≥0 (如果不大于等于0,那么这个函数是无意义的)
解这个一元二次不等式得:-5≤x≤1
∴定义域﹛x/-5≤x≤1﹜ ...


2

浪子人生 幼苗


根号下的必须大于等于0,-x²-4x+5>=0,x²+4x-5<=0,(x-1)(x+5)<=0,-5<=x<=1,[-5,1]


1

shmoonriver 幼苗


(-x²-4x+5)》0则(-x+1)(x+5)》0 因此-5《x《1


0