y=sinx*cosx*cosx 求最值

y=sinx*cosx*cosx 求最值
如何用均值不等式求这道题的最值?还没学过三次的函数】
cathy10 1年前 已收到2个回答 举报

yoyo627 幼苗


会求到吗?
Cosx^2=1-sinx^2,代入 令sinx=t ,y=t-t^3,y'=1-3t^2,令y'=0,求t 的值 正好为是在[-1 1],区间内,存在极值,代入t 到原式 求解


1

灏明小cc 幼苗


y=sinx*cosx*cosx
=sinx*(1-(sinx)^2)
=(sinx)^3+sinx
>=2√((sinx)^3*sinx)
=2(sinx)^2
>=2


0