函数f(x)=1/2x^2+lnx在区间[1,e]的最大最小值分别为

yxb5395 1年前 已收到1个回答 举报

hhlisen 幼苗


先判断单调性再根据单调性求最值 判断单调性两种方法:方法一:f(x)=1/2x+lnx,f`(x)=x+1/x 易知f`(x)在[1,e]恒大于0 方法二:f(x)=g(x)+h(x),其中g(x)=1/2x,h(x)=lnx 易知g(x)、h(x)在[1,e]都是单调增 ∴f(x)在[1,e]单调增 ∴f(x)min=f(1)=1/2 f(x)max=f(e)=1+e/2


1