三道应用题,急急急急1. 某校组织学生步行到科技展览馆参观。学生与展览馆相距6千米,返回时由于步行速度比去时每小时少1千

三道应用题,急急急急
1. 某校组织学生步行到科技展览馆参观。学生与展览馆相距6千米,返回时由于步行速度比去时每小时少1千米,结果时间比去时多用了半小时。求学生返回时步行的速度。
2. 小丽到一文具店用12元钱买某种练习本若干本。隔了一段时间再去那个店,发现这种练习本正在“让利销售”中,每1本降价0.2元,这样用12元可以比上次多买3本。小丽第一次买了多少本练习本?
3. 为了落实“珍惜和合理利用每一寸土地”的基本国策,某地区计划若干年内开发“改造后可利用土地”的面积达到360平方千米。实际施工中,第一年比原计划每年开发的土地面积多2平方千米,如果按此进度继续开发,预计可提前6年完成任务。实际施工中每年开发土地多少平方千米?
要过程和答案
2122_uu 1年前 已收到1个回答 举报

朦胧夜雨里 幼苗


1题,设学生步行速度为X千米/小时,.半小时=0.5小时。
6/X=6/(X-1) -0.5 (过程参考下一题)
思路:去的时间(路程除以速度)等于回来的时间减去半小时(X-1为回来时速度)
解得X=4 千米/小时,另有一个解X=-3舍去。
2题,设第一次买了X本。
12/x=12/(x+3) +0.2
思路:第一次的单价等于第二次单价加0.2元。
过程:等式两端都乘以x(x+3)
左边12*(X+3)等于右边12*X+0.2*X*(X+3)
12*X+36=12*X+0.2*X*X+0.6*X
两端消去12*X,再同时乘以5,
180=X*X+3*X 即X*X+3*X-180=0
(X+15)*(X-12)=0
解得X=12 ,另一个解X=-15舍去。
答:第一次买12本。
3题,设实际每年开发X平方千米。
360/(X-2)=360/X +6
思路:由于实际为X,则计划每年为(X-2)
计划的时间等于实际时间加六年
过程:去分母,两端同时乘以X(X-2)
360*X=360*(X-2)+6*X*(X-2)
360*X=360*X-720+6*X*X-12*X
6*X*X-12*X-720=0
两端同时除以6
X*X-2*X-120=0
(X-12)(X+10)=0
解得X=12,另一个解X=-10舍去。
答:实际每年开发12平方千米。


4