一道数学题,请写出分析和过程.好的会加分.

一道数学题,请写出分析和过程.好的会加分.
使用甲种农药每千克要兑水20千克,使用乙种农药每千克要兑水40千克.根据农科院专家的意见,把两种农药混起来用可以提高药效,现有两种农药共500千克,要配药水1400千克,其中甲种农药需要多少千克?
一切空无 1年前 已收到7个回答 举报

顽石_ee 春芽


设甲种药x千克,则乙种药为(500-x)千克
x+20x+(500-x)+(500-x)×40=1400
x+20x+500-x+2000-40x=1400
2500-20x=1400
20x=2500-1400
x=1100÷20
x=55千克
乙种药:500-55=445千克


2

艳阳qq 幼苗


要配药水1400千克应该是14000千克吧


设甲种农药需要x千克,乙种农药需要500-x千克
20x+40(500-x) = 14000
20x = 6000
x = 300千克


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


你的数据有点问题,请检查下?思路如下

设甲种x千克,乙种则为500-x千克
甲种用水:20x
乙种用水:40(500-x)
两种一共用水:1400-500=900千克
20x+40(500-x)=900
2x+4(500-x)=90


2

ppkdc96 幼苗


设定需要甲农药x千克,需要乙农药y千克。方程:x+y=500 20x+40Y=1400 解得出x=300 y=200 答案需要甲300千克 需要乙200千克


2

sin小饭 幼苗


丽步线


2

wff_770613 幼苗


x+y=500;20x+40y=1400;==>题目错了


1

帅气师生 幼苗


第一步:药水1400千克,农500千克,就是说水是1400-500=900千克吧
二:用900克的水除以甲和乙的农药每千克要兑的水(20+40),即900除以(20+40)=15千克
三 :甲:乙的比例是2:1,那甲农药就是15乘以2=30千克乙农药为500-30=470千克


1