已知|2x+3y+5|+(5x-3y+2)^2=0,求x,y的植

JQKA123 1年前 已收到5个回答 举报

tsui_shine 春芽


|2x+3y+5|+(5x-3y+2)^2=0
其中|2x+3y+5| 和 (5x-3y+2)^2 都是非负数,因此只能为0.
所以
2x+3y+5=0
5x-3y+2=0
解此方程可得 x=-1,y=-1


2

jiaohougen 幼苗


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以2x+3y+5=0
5x-3y+2=0
x=-1 y=-1


2

26747982 幼苗


根据题意得
2x+3y+5=0 (1)
5x-3y+2=0 (2)
由(2)得3y=5x+2 (3)
将(3)代入(1)得
2x+5x+2+5=0
7x=-7
x=-1
3y=5x(-1)+2
3y=-3
y=-1


2

马元元 精英


绝对值和平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以2x+3y+5=0
5x-3y+2=0
相加
7x+7=0
x=-1
y=(-2x-5)/3=-1


0

bike23 花朵


|2x+3y+5|+(5x-3y+2)^2=0
则2x+3y+5=0
5x-3y+2=0
则x=-1
y=-1


0