一个梯形的上底是3厘米,下底2厘米,高2厘米,这个梯形的面积是______平方厘米;与它等上、下底之和等高的平行四边形的

一个梯形的上底是3厘米,下底2厘米,高2厘米,这个梯形的面积是______平方厘米;与它等上、下底之和等高的平行四边形的面积是______.
百度域名 1年前 已收到1个回答 举报

yincang2mm 幼苗


解题思路:先依据梯形的面积公式求出其面积;梯形的面积S=(a+b)h÷2,平行四边形的面积S=ah,又因高相等,平行四边形的底等于梯形两底之和,所以平行四边形的面积就等于梯形的面积的2倍,据此即可得解.

(3+2)×2÷2=5(平方厘米),
5×2=10(平方厘米);
答:这个梯形的面积是 5平方厘米;与它等上、下底之和等高的平行四边形的面积是 10平方厘米.
故答案为:5、10平方厘米.

点评:
本题考点: 平行四边形的面积;梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形、平行四边形的面积的计算方法的灵活应用.


4