若a-3=2-b.c,d互为倒数,则代数式(a+b+2)(cd-2)的值是

mashandou 1年前 已收到3个回答 举报

红衣都督 幼苗


a-3=2-b
所以:
a+b=5
c,d互为倒数
所以:cd=1
(a+b+2)(cd-2)
=(5+2)x(1-2)
=7x(-1)
= -7


5

勾勾叉叉网 幼苗


a-3=2-b → a+b=2+3=5
c,d互为倒数,则cd=1
(a+b+2)(cd-2)
=(5+2)(1-2)
=7×(-1)
=-7


2

redmaple4u 幼苗


依题意得a+b=5,cd=1,所以答案是-7


0