在三角形ABC中,求证:c(acosB-bcosA)=a^2+b^2

hzpydc007 1年前 已收到2个回答 举报

ttyjack 幼苗


求证:c(aconB-bconA)=a^2-b^2 (原题右边=a^2+b^2 恐有笔误)
证:原等式左边=caconB-bcconA
caconB=(c^2+a^2-b^2)/2 (根据余弦定理)
bcconA=(b^2+c^2-a^2)/2 (同上)
故,左边=(c^2+a^2-b^2)/2-(b^2+c^2-a^2)/2
=(c^2+a^2-b^2-b^2-c^2+a^2)/2
=(2a^2-2b^2)/2
=a^2-b^2
即左边=右边
故,原等式成立.证毕.


2

sunnywine 幼苗


应该是a²-b²吧
利用余弦定理cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
带入整理即可证明


1