在梯形ABCD中,AB平行于CD,∠D=2∠B,AD与CD的长度为a和b,求AB的长

在梯形ABCD中,AB平行于CD,∠D=2∠B,AD与CD的长度为a和b,求AB的长
若AD⊥AB于点A,求梯形的面积
过程,谢谢
hyesung419 1年前 已收到1个回答 举报

王府井小混混 幼苗


(1)过点C做AD的平行线交AB于M
延长DC至N
则∠MCN=∠D=2∠B
而AB//CD
所以∠BCN=∠B
所以∠BCM=∠MCN-∠BCN=∠B
所以BM=CM
而AB//CD,CM//AD
所以四边形AMCD为平行四边形
所以CM=AD=a
AM=CD=b
所以AB=AM+BM
=b+a
(2)因为AD⊥AB于点A
所以AD为梯形的高
所以梯形的面积为(CD+AB)×AD/2
=(b+b+a)×a/2
=a(a+2b)/2


10