3000(1+x)×50%×(1+0.5x)=1980

3000(1+x)×50%×(1+0.5x)=1980
可不可以用十字相乘?怎么解?不能用十字相乘的话,还可以用哪些办法?求正解,要有详细的过程,不要直接出来方程的解.
草莓店主 1年前 已收到3个回答 举报

nn街193号 幼苗


3000(1+X)*0.5(1+0.5X)=1980
(1+x)(1+0.5x)=1.32
1+1.5x+0.5x^2=1.32
x^2+3x-0.64=0
(x+3.2)(x-0.2)=0
解得X=0.2,x=-3.2


5

skywalkervvhao 幼苗


3000(1+x)×50%×(1+0.5x)=1980
1500(1+x)(1+0.5x)=1980
1500(1+1.5x+0.5x^2)=1980
(1+1.5x+0.5x^2)=1.32
0.5(X^2+3X+2)=1.32
X^2+3X+2-2.64=0
X^2+3X-0.64=0
(X+3/2)^2-9/4-0.64=0
(X+3/2)^2=2.89
X+3/2=±1.7=正负17/10
则x=1/5或x=-16/5


2

retretret 幼苗


1500(x+1)(0.5x+1)=1980
750(x+1)(x+2)=1980
3000(x+1)(x+2)=7920
(x+1)(x+2)=2.64
x²+3x+2=2.64
x²+3x+2.25=2.89
(x+1.5)²=1.7²
x+1.5=1.7,或者,x+1.5=-1.7
x = 0.2,或者,x = -3.2


0