酸式碳酸盐和碳酸盐类似,能跟酸起反应产生CO2.当向100g 25.2%稀硝酸中先后加入固体碳酸氢钠(NaHC

酸式碳酸盐和碳酸盐类似,能跟酸起反应产生CO2.当向100g 25.2%稀硝酸中先后加入固体碳酸氢钠(NaHCO3)和氢氧化钠共20.4g时,硝酸恰好耗尽;再将所得溶液蒸发掉39.5g水时,刚好得到10℃的饱和溶液.试求:
(1)该饱和溶液中溶质的质量是多少?
(2)所得饱和溶液中的溶质在10℃时的溶解度(用字母S表示溶解度)是多少?
小辙的姐 1年前 已收到1个回答 举报

fourdreams 幼苗


解题思路:根据酸碱中和反应化学方程式,并根据反应前后溶质质量守恒,便可计算出所得溶液中溶质的质量及溶解度.

由题意可知:溶液中发生化学反应NaOH+HNO3 =NaNO3 +H2O和NaHCO3 +HNO3 =NaNO3 +H2O+CO2
反应后主要生成NaNO3、H2O和CO2,CO2气体逸出,故溶液中的溶质是NaNO3
HNO3 NaNO3
63 85
100×25.2% m(NaNO3
故NaNO3的质量为m(NaNO3)=(100×25.2%)÷63×85=34g
(2)稀硝酸溶液中水的质量为100×(1-25.2%)=74.8g
反应生成的水的质量为100×25.2%÷63×18=7.2g
饱和溶液中水的质量为74.8g+7.2g-39.5g=42.5g
即 [S/100]=[34/42.5]
故所得饱和溶液中的溶质在10℃时的溶解度为S=34÷42.5×100=80g

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;溶质的质量分数、溶解性和溶解度的关系;中和反应及其应用;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查了利用酸碱中和反应的化学方程式,计算溶液组成和饱和溶液溶解度,属于基础题.


2