酸式碳酸盐和碳酸盐类似,能跟酸起反应产生CO2.当向100g 25.2%稀硝酸中先后加入固体碳酸氢钠(NaHC

酸式碳酸盐和碳酸盐类似,能跟酸起反应产生CO2.当向100g 25.2%稀硝酸中先后加入固体碳酸氢钠(NaHCO3)和氢氧化钠共20.4g时,硝酸恰好耗尽;再将所得溶液蒸发掉39.5g水时,刚好得到10℃的饱和溶液.试求:
(1)该饱和溶液中溶质的质量是多少?
(2)所得饱和溶液中的溶质在10℃时的溶解度(用字母S表示溶解度)是多少?
povera_studio 1年前 已收到4个回答 举报

ikuzo 幼苗


解题思路:根据酸碱中和反应化学方程式,并根据反应前后溶质质量守恒,便可计算出所得溶液中溶质的质量及溶解度.

由题意可知:溶液中发生化学反应NaOH+HNO3 =NaNO3 +H2O和NaHCO3 +HNO3 =NaNO3 +H2O+CO2
反应后主要生成NaNO3、H2O和CO2,CO2气体逸出,故溶液中的溶质是NaNO3
HNO3 NaNO3
63 85
100×25.2% m(NaNO3
故NaNO3的质量为m(NaNO3)=(100×25.2%)÷63×85=34g
(2)稀硝酸溶液中水的质量为100×(1-25.2%)=74.8g
反应生成的水的质量为100×25.2%÷63×18=7.2g
饱和溶液中水的质量为74.8g+7.2g-39.5g=42.5g
即 [S/100]=[34/42.5]
故所得饱和溶液中的溶质在10℃时的溶解度为S=34÷42.5×100=80g

点评:
本题考点: 有关溶质质量分数的简单计算;溶质的质量分数、溶解性和溶解度的关系;中和反应及其应用;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查了利用酸碱中和反应的化学方程式,计算溶液组成和饱和溶液溶解度,属于基础题.


9

不快乐的快乐的人 幼苗


NaHCO3+HNO3===NaNO3+H2O+CO2
84 63 85
x 63x/84 85x/84
NaOH+HNO3===NaNO3+H2O
40 63 85
y 63y/40 85y/40
x+y=20.4
63x/84+63x/40=100*25.2%
连立方程求解,x=...


1

lukechenchao 幼苗


HNO3 25.2g---0.4mol
NO3- =0.4mol
硝酸刚好用完 所以NaNO3=0.4mol
m(溶质)=85*0.4=34g
Na+ =0.4mol 列个方程
x+y=0.4mol
84xg+40yg=20.4g
x(NaHCO3)=0.1mol y(NaOH)=0.3mol
n(CO2)=0.1mo...


1

anan0731 幼苗


m(HNO3)=100*25.2%=25.2g,设有固体碳酸氢钠质量为x,氢氧化钠为y
因为HNO3+NaHCO3=NaNO3+CO2+H2O,HNO3+NaOH=NaNO3+H2O
63 84 44 63 40
0.75x x 11/21x 1.575y y
所以有0.75x+1.575...


0