叔叔和爸爸分别从自已家同时出发,相向而行,叔叔骑电动车每小时行25KM,爸爸骑自行车每小时行14KM.

叔叔和爸爸分别从自已家同时出发,相向而行,叔叔骑电动车每小时行25KM,爸爸骑自行车每小时行14KM.
两人相遇时距离中点14.3KM,这时他们行驶了多少小时?
ricky7272 1年前 已收到3个回答 举报

DAZUODAYOU 幼苗


(14.3+14.3)÷(25-14)=2.6(小时)


1

jojonew 果实


14.3×2÷(25-15)=2.6小时


1

木头私语甲 幼苗


设时间为x小时。
25x=14x+14.3
11x=14.3
x=1.3
1.3*2=2.6(小时)


0