对任意数a、b定义:f(a)=6a的平方,g(b)=b×b÷2(1)求f(3)-g(6)的值(2)求.

对任意数a、b定义:f(a)=6a的平方,g(b)=b×b÷2(1)求f(3)-g(6)的值(2)求.
对任意数a、b定义:f(a)=6a的平方,g(b)=b×b÷2
(1)求f(3)-g(6)的值
(2)求f(g(4))的值
(3)已知f(x+2)=150,求x的值
高级作坊 1年前 已收到2个回答 举报

该用户已更名 幼苗


对任意数a、b定义:f(a)=6a的平方,g(b)=b×b÷2
(1)求f(3)-g(6)的值
=6×3²-6×6÷2
=54-18
=36;
(2)求f(g(4))的值
=f(4×4÷2)
=f(8)
=6×8²
=6×64
=384;

(3)已知f(x+2)=150,求x的值
6×(x+2)²=150;
(x+2)²=150/6=25;
x+2=±5;
x=-2±5;
x=-7或x=3;


您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


4

lzg538 幼苗


对任意数a、b定义:f(a)=6a的平方,g(b)=b×b÷2(1)求f(3)-g(6)的值=6×3²-6×6÷2=54-18=36;(2)求f(g(4))的值=f(4×4÷2)=f(8)=6×8²=6×64=384; (3)已知f(x+2)=1507395求x的值6×(x+2)²=150;(x+2)²=150/6=25;x+2=±5;x=-2±5;...


0