设A={x|x2-2x-3>0},B={x|x2+ax+b≤0},若A∪B=R,A∩B=(3,4],则a+b等于(  )

设A={x|x2-2x-3>0},B={x|x2+ax+b≤0},若A∪B=R,A∩B=(3,4],则a+b等于(  )
A. 7
B. -1
C. 1
D. -7
yamei94 1年前 已收到1个回答 举报

aman525 幼苗


解题思路:先化简集合A,再由条件计算集合B,从而确定a,b的值,易得a+b的值.

A=(-∞,-1)∪(3,+∞),
∵A∪B=R,A∩B=(3,4],则B=[-1,4],
∴a=-(-1+4)=-3,b=-1×4=-4,
∴a+b=-7.
故答案选D.

点评:
本题考点: 交、并、补集的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了集合间的交,并混合运算,解题中用到了根与系数的关系.


10