已知集合A={y|y=x平方+2,x属于R},试判断下列元素x与集合A之间的关系(1)x=1(2)x=π

已知集合A={y|y=x平方+2,x属于R},试判断下列元素x与集合A之间的关系(1)x=1(2)x=π
“x=1不属于y
x=π属于y
以为y的取值范围为y>=2”x属不属于y不是要平方加2吗?
5913241 1年前 已收到1个回答 举报

orangezhan 幼苗


x=1不属于y
x=π属于y
以为y的取值范围为y>=2

1年前 追问

8

5913241 举报

y是元素吧,x只是影响y吧,而x不是任何值都行的么,到底怎么回事啊

举报 orangezhan

在这里X也是一个元素.....分别1和π 而y也是元素..只不过有y代表很多元素...并且这些元素有一个特点就是都大于等于2 而A是一个集合 所以应该是 x=1不属于A x=π属于A 因为A的取值范围为A>=2

举报 orangezhan

在这里X也是一个元素.....分别1和π 而y也是元素..只不过有y代表很多元素...并且这些元素有一个特点就是都大于等于2 而A是一个集合 所以应该是 x=1不属于A x=π属于A 因为A的取值范围为A>=2

5913241 举报

是不是x、y都是这个集合的变量啊,可它不是说x属于R吗

举报 orangezhan

在集合A={y|y=x平方+2,x属于R}中 Y是这个集合A里的变量 而X不是..x属于R 而在问题"元素x与集合A之间的关系(1)x=1(2)x=π"中 x是这个集合A里的变量且x=1 x=π

5913241 举报

对不起,貌似me很笨。x=1 x=π时,y都是>=2,不影响A啊

举报 orangezhan

这道题目的问题是问元素与集合之间的关系......你被X给搞晕了.... 这样我把题目改一下你就明白了 已知集合A={y|y=x平方+2,x属于R},试判断下列元素z与集合A之间的关系(1)z=1(2)z=π 这道题你会吗?