已知a,b是整数,试判断代数式2(a方+b方)-(a+b)的平方的值的范围

吃惊的猫 1年前 已收到2个回答 举报

Kolindia 幼苗


2(a²+b²)-(a+b)²
=2a²+2b²-a²-2ab-b²
=a²-2ab+b²
=(a-b)²>=0


10

chenhl55 幼苗


同意CSDYGFX的回答
我在补充下,当求出(A-B)^2大于等于0后
又因为a-b也是整数
所以(a-b)的平方应当是集合(0,1,4,9,16,25,36……)或者写成(y/ y=x^2 x属于N*)


0